Посол США в РФ Джон Теффт (amb_tefft) wrote,
Посол США в РФ Джон Теффт
amb_tefft

Ценность памяти

Одним из наиболее трогательных образов, которые навсегда останутся в моей памяти после лет, проведенных в России, будет ежегодное шествие «Бессмертного полка» в День Победы. Видя, как десятки тысяч россиян идут под взорами стольких ушедших героев, вспоминаешь о том, каких человеческих потерь стоила Вторая мировая война, и что особенно высокую цену заплатили народы Советского Союза.


Фото: AP

Как для россиян, так и для американцев эти ветераны – мужчины и женщины, которых мы знали, – наши родные, память о которых всегда в наших сердцах. Но, к сожалению, время неумолимо. С каждым годом наших ветеранов остается все меньше и меньше. Меньше остается и нас, тех, кто знал их как братьев и сестер, отцов и матерей, дедушек и бабушек. Для многих молодых людей в наши дни, их героизм – уже история.

Вот почему такие акты памяти столь важны. Однако помня наших героев и жертвы, принесенные ими, мы должны также не забывать, ради чего все это было. Конечно, они сражались за свой дом и семью, но помимо этого они сражались и за нечто большее.

Они боролись за идею мира и свободы во всем мире – мире, будущее которого решается не под дулом автомата, а на избирательных участках; не диктаторами и их армиями, ведущими завоевания, а самими людьми, которые вправе сами определять свою судьбу. Все мы, пользующиеся плодами достигнутых мира и благополучия, когда отношения между странами основываются на законе, а не на принципе «кто сильнее, тот и прав» - навеки в долгу перед ними.

За эту мечту по-прежнему стоит бороться, и мы можем работать вместе над ее осуществлением, если выберем этот путь – так же, как это сделали много лет назад наши отцы, деды и прадеды.

Несмотря на идеологические различия, разделявшие наши государства, наши прадеды – простые американцы и россияне, миллионы из которых отдали свои жизни, и ещё миллионы, чья жизнь бесповоротно изменилась в результате войны, – сплотились за правое дело. Несомненно, мы можем сделать то же самое и сегодня, последовав их примеру.



This post in EnglishCollapse )
Tags: memory, victory day, wwii, Вторая мировая, День Победы, память
Subscribe

yeleskin

May 10 2017, 01:06:41 UTC 4 years ago

  • New comment
Американские политики истосковались по Маккаризму, а Кремль по "Гулагам".
Но вот беда - в 20е годы НКВДшники не думали, что настанет 37, но путинских холуев история ничему не учит

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your IP address will be recorded